Sichere Verbindung wird aufgebaut!

128bit SSL verschlüsselt

Deuschland
Konto: 22 90 450
BLZ: 700 700 24
Bank: Deutsche Bank
BIC: DEUTDEDBMUC
IBAN: DE88 7007 0024 0229 04500
Östereich
Konto: 92.159.385
BLZ: 60 000
Bank: PSK
BIC: OPSKATWW
IBAN: AT696000000092159385
Schweiz
Konto: 60-301601-2
Bank: Post Finance Bern
BIC: POFICHBEXXX
IBAN: CH84 0900 0000 6030 1601 2
E-Mail:

info (at) muslimehelfen.org

Besuchen Sie uns:

Öffnungszeiten
Mo. bis Fr. 9 bis 17 Uhr

muslimehelfen e.V.

Kaiser Wilhelm Str. 16
67059 Ludwigshafen

Telefon: 0621 - 40 54 670
Fax: 0621 - 40 54 674 0
Projektreise

„Damit sie auch hier abends lesen können…“

Hilf mit:
02 Apr 2012
Studentinnen bei der Eröffnungsfeier.

Diese Studentinnen können sich nun auf ihr Studium konzentrieren.

Studentinnen bei der Eröffnungsfeier.

„Auf meiner Etage sind 22 Studentinnen untergebracht. Manche schlafen im Bett, andere auf dem Boden. Nachts fehlt also der Platz zum Lernen. Immer mehr angehende Studentinnen kommen aus den Provinzen. Es wird sehr eng für sie. Einige von ihnen sind in teuren und unsicheren Mietshäusern untergebracht. Aus diesem Grund möchten wir muslimehelfen bitten, unser Wohnheim weiterhin zu unterstützen und noch ein Wohnheim für kambodschanische Studentinnen zu bauen.“ Diese Worte sind ein Auszug aus dem Brief von Schwester Yer Rosigas den mh im November 2010 erhielt und der in der Schwestern-Ausgabe  2011 veröffentlicht wurde.

Alhamdulillah am 26.Dezember 2011 konnten wir den Studentinnen mit der Eröffnung des 2. Wohnheims in Phnom Penh, der Hauptstadt von Kambodscha, entgegen kommen. Die ersten beiden Etagen waren bereits bezogen. Weitere Studentinnen aus der Provinz wurden noch erwartet. Jede der 5 Etagen verfügt über einen Schlafsaal, eine kleine Küche und Toiletten mit Duschmöglichkeit. Auch gibt es auf den oberen Etagen jeweils einen kleinen Balkon mit Beleuchtung, „damit sie auch hier abends lesen können“, erklärt Bruder Dr. Mousin von unserer Partnerorganisation CAMSA. Das Dachgeschoss ist als Gemeinschaftsraum mit Tischen und Stühlen eingerichtet. Hier sollen unter anderem eine kleine Bibliothek und Computerplätze untergebracht werden, plant Bruder Mousin.

Grundstückspreise sind in der kambodschanischen Hauptstadt Phnom Penh sehr hoch, so ist alles dicht bebaut - muss an den vielen ausländischen Investoren liegen die Bauland aufkaufen, vermute ich. Entlang der Hauptstraßen und am Stadtrand waren mir, während der Fahrt durch die Hauptstadt, einzeln herausragende Mammutgebäude ins Auge gesprungen die architektonisch Macht und das große Geld inszenieren. Assoziationen mit den Pyramiden der Pharaonen ließen sich nicht vermeiden. Im Wohnheim stehen die Etagenbetten dicht aneinander gereiht, die Betten sind etwa 1,20m breit, 2 Schwestern werden hier solidarisch dicht beieinander liegen. Mir kommt das ganze etwas beengend vor, so dicht nebeneinander,  Tag für Tag und das für die Dauer des Studiums, dann muss ich an die hohen Grundstückspreise denken und an die Familie vom Vortag, die ihr Haus auf dem Wasser gebaut hat. „Boat people“ nennt man sie, weil sie eben keines haben, ein Grundstück - Es ist nicht selbstverständlich einen festen Boden unter den Füßen zu haben, etwas was ich bis dahin nicht gekannt habe. Bei uns leben Obdachlose unter der Brücke oder auf der Parkbank.

„Das Wohnheim ist wunderschön! Es bietet Luxus als Unterkunft und auch als Studienort. Wir alle versprechen diesen Ort als unser geliebtes Heim zu betrachten und in unserer Studienzeit hier ein gutes Andenken an uns zu hinterlassen. Wir versprechen unser Studium ernst zu nehmen und unser Wissen anzuwenden um unsere Gesellschaft in den Folgegenerationen voranzubringen“, trägt die Studentensprecherin Sath Azizah während der Eröffnungsfeier vor. Später erfahre ich von ihr, dass sie nicht nur die einzige aus ihrem Dorf ist die studiert, sondern auch dass sie im 1.Studienjahr unter 624 Studenten und 4 Studentinnen aus ihrem Studiengang Bauingenieurwesen als 2. Beste abgeschnitten hat. MaschaAllah!

Alles scheint von der Bildung dieser jungen Damen abhängig zu sein. Eine schwere Last auf diesen sanften Schultern, die sich vereint haben, um Verantwortung zu übernehmen. Sie verdienen jegliche Unterstützung!

muslimehelfen hat den Grundstückerwerb und den Bau mit 121.184€ finanziert. Weitere 19.407€ wurden für die Möblierung des gesamten Gebäudes und die Stromkosten für ein Jahr verwendet. Das Wohnheim ist eine Herberge für 120 Studentinnen. Möge Allah es all Jenen vergelten die mitgewirkt haben!

Zübeyde O.

 

"Onların akşamları da okuyabilmelerini mümkün kılmak için..."

"Benim kaldığım katta 22 kız öğrenci barınıyor. Bir kısmımız ranzalarda bazılarımız da yere serdiğimiz yataklarda uyuyarak yatacak yer sorununu çözüyoruz ama, geceleri ders çalışacak yer kalmıyor. Taşra illerden gelerek üniversiteye yeni başlayan kız öğrencilerin sayısı gitgide artıyor. Barınacak yer bulmada sıkıntı yaşıyorlar. Bazı öğrenciler pahalı ve emniyetsiz apartmanlara yerleşiyor. Bu nedenle, muslimehelfen’den öğrenci yurdumuzu desteklemeye devam etmesini ve üniversitede okuyan Kamboçyalı kız öğrenciler için bir öğrenci yurdu daha inşa etmelerini rica ediyoruz." Bu metin, muslimehelfen’in 2010 Kasım’ında Yer Rosigas isimli hanım kardeşimizden aldığı ve Hanım Kardeşlerimiz - 2011 sayısında yayımlanan mektubundan bir alıntıydı.

Elhamdülillah, 26 Aralık 2011 tarihinde Kamboçya’nın başkenti Phnom Penh’te ikinci yurt binasının açılışı ile üniversiteli kız öğrencilerin dileklerini gerçekleştirme lütfuna eriştik. Yurdun ilk iki katına evvelce öğrenciler yerleşmişti. Ayrıca, taşradan gelecek kız öğrencilerin sayısında artış bekleniyordu. Beş katlı yurt binasının her katında yatakhane, küçük bir mutfak, wc ve duş imkanı bulunmakta. Ortak çalıştığımız yardım kuruluşu CAMSA görevlisi Dr. Mousin kardeşimiz, üst katların her birinde aydınlatma sistemi düşünülmüş küçük birer balkonun yer almasına "öğrencilerin akşamları da okuyabilmelerini mümkün kılmak için" diyerek açıklık getiriyor. Çatı katı ise masa ve sandalyeler konularak ortak kullanılan bir salon olarak düzenlenmiş. Mousin kardeşimiz ilâveten buraya küçük bir kütüphane ve bilgisayar laboratuvarı kurmayı planlıyor.

Kamboçya'nın başkenti Phnom Penh’te emlâk fiyatlarının çok yüksek olması nedeniyle şehrin birbirine ekli yoğun binalar halinde inşa edilmiş olmasının, pekçok yabancı yatırımcının haddinden fazla miktarda arsa satın almasından kaynaklandığını düşünüyorum. Başkente yolculuk esnasında ana caddeler ve kentin kenar mahalleleri boyunca yükselen tek tük dev yapılar mimarî tarzları ile gücü ve büyük sermayeyi sahnelermişçesine âdeta insanın gözüne çarpıyor. Firavunların piramitlerini çağrıştırması âdeta kaçınılmaz hale geliyor. Öğrenci yurdunda ranzalar birbirine çok yakın olarak dizilmiş ve yaklaşık 1,20 m genişliğindeki yatakları 2’şer kız öğrenci dayanışma duygusuyla kardeşçe paylaşıyor. Günbegün ve yüksek öğrenim süresince tüm bunlara katlanmak ve birbirine bu kadar yakın olmak bana biraz bunaltıcı geliyor, tâ ki emlâk fiyatlarının yüksek olduğunu ve su üzerinde evini inşa eden önceki gün gördüğüm aileyi düşününceye kadar. "Teknede yaşayan insanlar" deniyor onlara, başkaca hiç bir mülke sahip olmadıklarından. Şimdiye kadar böyle bir şeyi görmediğim için insanın ayaklarının altında sağlam bir zeminin olmaması benim için hiç te doğal bir durum değil elbette. Bizim ülkemizde evsiz barksız insanlar köprü altında veya park oturağında yaşıyor çünkü.

Sath Azizah açılış töreninde öğrenci sözcüsü olarak yaptığı konuşmasında "Öğrenci yurdu mükemmel! Burası barınmanın yanı sıra öğrenim yeri olarak da konforlu imkanlar sunuyor. Hepimiz burayı sevdiğimiz bir yuvamız olarak görmeye söz veriyor ve öğrenim süresince hafızalarda güzel hatıralar bırakmayı temenni ediyoruz. Toplumumuzu sonraki nesillerde daha ileriye taşımak için öğrenimizi ciddiye alacağımıza ve bilgilerimizi uygulamaya geçireceğimize söz veriyoruz." diyor. Daha sonra ondan okumak için aynı köyden gelen tek kızın sadece kendisi olmadığını öğreniyorum. Okuduğu inşaat mühendisliği bölümünün 1. yılında 624 erkek ve 4 kız öğrenci arasında başarı sıralamasında ikinci olduğunu da. MaşâAllah!

Her şey bu genç hanımların öğrenim görmesine bağlı gibi görünüyor. Sorumluluk üstlenerek güç birliği yapan bu nârin omuzların yükü çok ağır. Onlar her türlü desteği hak ediyor!

muslimehelfen  arsa temini ve inşaat için 121.184 € finansman sağladı. Ayrıca, binanın tamamının iç donanımı ve mobilyalarla bir yıllık elektrik giderleri için 19.407 € harcama yapıldı. Öğrenci yurdu 120 kız öğrenciye barınma imkanı sağlıyor. Allah, emeği geçen herkesi en güzel şekilde mükafatlandırsın!

Zübeyde O.

Studentinnen bei der Eröffnungsfeier. In den Zimmern ist kein Platz mehr frei. Studentinnen im Wohnheim